Новосибирская региональная общественная организация Российского Союза Молодежи
11 мая 2023
Более 300 лауреатов награждены по итогам XXVIII регионального фестиваля «Российская студенческая весна»
В Новосибирской области подведены итоги XXVIII регионального фестиваля «Российская студенческая весна», который проходит с 31 марта по 30 апреля. Творческая молодежь выступала в десяти направлениях: «Концертные программы», «Танцевальное», «Театральное», «Медиа», «Видео», «Инструментальное», «Оригинальный жанр», «Мода» и «АРТ».

Фестиваль завершился гала-концертом, который прошёл 30 апреля во Дворце культуры железнодорожников. В официальном сообществе проекта также велась прямая трансляция гала-концерта, которая набрала более 130 тысяч просмотров. 

Почётными гостями итогового мероприятия стали: Заместитель председателя Российского союза молодёжи Алексей Кривицкий и министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. Также в зале присутствовали руководители образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций региона. 

Гала-концерт фестиваля в этом году приурочен к Году педагога и наставника. 

С приветственным словом к участникам, организаторам и зрителям Гала-концерта обратился министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук: 

«Студенческие времена не проходят, когда вы заканчиваете учиться. Эта часть жизни остается с вами всегда! И мне бы хотелось, чтобы  вы всегда чувствовали то самое единение настоящей студенческой жизни, ведь студенчество – это взаимовыручка, поддержка и взаимоуважение. Это то, что делает нас людьми и профессионалами. Именно в таком профессиональном единении и рождаются те, кто меняет мир. И все вы можете это сделать! Пробуйте себя проявлять, и страна получит тех, кем мы сможем гордиться!».

Сергей Владимирович также наградил Почетной грамотой Губернатора Новосибирской области от имени главы региона наставников, которые на протяжении многих лет создают региональный фестиваль. В их число вошли: главный режиссёр Городской дирекции творческих программ, режиссёр регионального фестиваля «Российская студенческая весна» в Новосибирской области – Сергей Махеров; директор Центра культуры Новосибирского государственного технического университета – Ольга Федоскина и специалист по работе с молодёжью Агентства поддержки молодёжных инициатив –  София Сапарова. 

Также со сцены с приветственным словом выступил Заместитель председателя Российского союза молодёжи Алексей Кривицкий:

«Студенчество – то самое время, когда мы находим друзей, с которыми потом идём всю жизнь, это та пора, когда мы начинаем жить самостоятельно, и, конечно, студенчество – это про Студенческую весну. Студенческая весна – это тот проект, который объединяет огромное количество людей и даже создаёт семьи во всей нашей стране. Знайте, что несмотря на то, что будет дальше, все вы – победители. Никогда не останавливайтесь, слушайте свое сердце и у вас обязательно все получится!».

В этом году на участие в фестивале было получено 797 заявок: Оригинальный жанр – 47 заявок, Инструментальное – 70 заявок, Театральное – 152 заявок, Вокальное – 197 заявок,  Танцевальное – 138 заявок, Мода – 19 заявок, Медиа — 91 заявка, Видео –  49 заявок и  Арт – 34 заявки. Оргкомитет регионального фестиваля «Российская студенческая весна» в Новосибирской области в этом году получил заявки от 57 образовательных организаций. 

Обладателем кубка Гран-при среди высших образовательных организаций высшего образования стал Новосибирский государственный технический университет. Общая сумма набранных им баллов составила 335. Гран-при среди образовательных организаций среднего профессионального образования, абсолютным лидером в общем зачёте становится  «Новосибирский педагогический колледж №1 им. А.С.Макаренко». Сумма набранных баллов составила 246.

Имена всех победителей, а также турнирные таблицы образовательных организаций можно найти в официальном сообществе фестиваля. 

По итогам регионального Фестиваля будут сформированы делегации Новосибирской области, которые представят регион на XXXI Всероссийском этапе фестиваля в Перми 26 мая по 1 июня 2023 года для образовательных организаций высшего образования и на втором Всероссийском фестивале для обучающихся профессиональных образовательных организаций с 11 по 17 июня 2023 года в Ханты-Мансийске. 

XXVIII Региональный фестиваль «Российская студенческая весна» проходил в рамках одноимённого Всероссийского фестиваля, входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». 

Учредителями выступают Министерство образования Новосибирской области, Министерство культуры Новосибирской области и Новосибирская региональная общественная организация Российского Союза Молодёжи. 

Организаторы фестиваля: Агентство поддержки молодёжных инициатив, образовательные организации высшего образования и профессиональные образовательные организации Новосибирской области, а также органы по делам молодёжи муниципальных районов и городских округов Новосибирской области. Генеральный информационный партнёр фестиваля в Новосибирской области – радио «Юнитон». 

Вступай в РСМ!