Новосибирская региональная общественная организация Российского Союза Молодежи
11 февраля 2021
Полномочный представитель Президента по СФО встретился с председателем Российского Союза Молодежи
В ходе визита в Новосибирск 3 декабря состоялась рабочая встреча с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло, на которой обсудили перспективы реализации программ и проектов Российского союза молодежи (РСМ) не только на территории области, но и всего Сибирского федерального округа.

Для руководителя такого уровня рабочее время на вес золота. И потому вдвойне приятно, что Сергей Иванович внимательно выслушал информацию о проектах РСМ и наши предложения, детально расспросил о возможных точках сотрудничества и взаимной поддержки между РСМ и регионами СФО. Среди них — возможность заключать прямые соглашения между РСМ и правительствами субъектов РФ.

Сергей Меняйло согласился, что это хороший механизм донести все возможности государственной молодежной политики не только в крупные города, но и в отдаленные и малые населенные пункты, вовлечь молодежь в разноплановые проекты и программы РСМ. На эту задачу во многом ориентирован проект «Пространство развития», цель которого — вовлечь молодежь в процессы социально-экономического развития территорий малых городов и поселений. Стоит отметить, что уже в марте пройдет окружная школа проекта для Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. 60 человек из семи регионов — Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Амурской областей, Забайкальского и Хабаровского краев — узнают основы социального проектирования, поиска финансирования, проектного менеджмента и работы в команде.

Также принял участие в совещании правительства Новосибирской области — в скором времени планируется подписание соглашения между РСМ и правительством региона в лице губернатора Андрея Травникова. Как показывает практика, такие документы дают дополнительные основания для консолидации усилий и привлечения ресурсов на благо молодежи.

На встрече отметили достижения корпуса общественных наблюдателей РСМ, который успешно работает в Новосибирске и проводит мониторинг ЕГЭ. 17 декабря в городе состоится совещание с участием ректоров вузов, на котором будут подписаны трехсторонние соглашения: региональная организация РСМ, министерство образования Новосибирской области и вузы объединят свои усилия по достижению прозрачности и объективности экзаменационного процесса. В том числе на площадках университетов будут создаваться ситуационно-информационные центры для работы онлайн-наблюдателей. Очень приятно, что проекты и программы РСМ востребованы и интересны региону. И творческие, и образовательные, и патриотические. У нас общие цели в области реализации государственной молодежной политики, а значит, есть необходимость работать сообща и в атмосфере доверительного диалога.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось торжественное награждение за поддержку деятельности РСМ. Заместителю губернатора Новосибирской области Сергею Нелюбову вручил специальный почетный партнерский знак, министру образования Новосибирской области Сергею Федорчуку — специальную марку юбилейного XXV Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», заместителю ректора Новосибирского государственного педагогического университета Александру Макееву — знак Рособрнадзора и совместное с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым благодарственное письмо на имя ректора Алексея Герасева за оказанное содействие и плодотворное сотрудничество в рамках проведения ЕГЭ в 2020 году.
Вступай в РСМ!